The use of estradiol hemihydrate transdermal gel in frozen embryo transfer cycles (an open multicenter non-intervention study)

Yu. A. Koloda, M. B. Anshina
2019 Problemy reproduktsii  
Применение эстрадиола гемигидрата в лекарственной форме трансдермального геля в криопротоколах с переносом собственных или донорских эмбрионов (результаты открытого многоцентрового неинтервенционного исследования) © К.м.н. доц. Ю.А. КОЛОДА 1 , к.м.н. М.Б. АНШИНА 2 1 ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Москва, Россия; 2 ООО «Центр репродукции и генетики», Москва, Россия РЕЗЮМЕ Цель исследования -оценка динамики толщины
more » ... я при применении эстрадиола гемигидрата в концентрации 0,06% в форме трансдермального геля у пациенток в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в криопротоколах с использованием собственных или донорских эмбрионов. Материал и методы. В открытое многоцентровое неинтервенционное исследование включено 207 пациенток, заинтересованных в беременности с применением ВРТ в криопротоколах с использованием собственных или донорских эмбрионов. Всем пациенткам назначали препарат эстрадиола (17-β эстрадиола) -эстрадиола гемигидрат в лекарственной форме трансдермального геля во флаконе с помпой-дозатором в стартовой дозе, определяемой исследователем в индивидуальном порядке (рекомендуемый диапазон терапевтических доз препарата от 2,5 г (1,5 мг эстрадиола) до 5 г геля (3 мг эстрадиола) в сутки. Результаты. В среднем время терапии до криопереноса составило 16,6±0,15 дня. Толщина эндометрия более 8 мм достигнута у 98% пациенток при применении эстрадиола гемигидрата в дозе 1,5-9 г. Средняя толщина эндометрия на момент переноса составила 9,6±1,2 мм. Легкие нежелательные явления отмечены только во время визитов 2 и 3 у 1,4% пациенток. Тяжелых нежелательных явлений не наблюдалось. Выводы. Применение эстрогенов в виде эстрадиола гемигидрата в форме трансдермального геля обеспечивает высокую эффективность и безопасность подготовки пациенток к криопереносу размороженных эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий, что позволяет активно использовать этот препарат в рутинной клинической практике. Кроме того, флакон с помпой-дозатором обеспечивает точность и удобство дозирования эстрадиола гемигидрата с концентрацией 0,06% в форме трансдермального геля. Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, криопротокол, перенос эмбрионов, эстрадиола гемигидрат. ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ: Колода Ю.А. -к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», ул.
doi:10.17116/repro20192506151 fatcat:w444cjdrszcm3g5j3egywsqadi