A Study of Scientific output of the Russian Academy of Medical Sciences in 2011 and its Qualitative and Quantitative Growth Prospects (in Concordance with Official Indicators and Policy Targets)
Анализ публикационного потока РАМН за 2011 г. и перспективы увеличения его объемов и авторитетности в соответствии с индикаторами «Программы фундаментальных научных исследований госакадемий на 2013–2020 гг.»

N.G. Kurakova, V.I. Starodubov, S.L. Kuznetsov, L.A. Tsvetkova, P.G. Aref'ev, O.A. Eremchenko, A.V. Ivanov, S.K. Kolin
2013 Rossiiskaya Akademiya Meditsinskikh Nauk. Vestnik  
Анализ публикационного потока РАМН за 2011 г. и перспективы увеличения его объемов и авторитетности в соответствии с индикаторами «Программы фундаментальных научных исследований госакадемий на 2013-2020 гг.» В работе представлено библиометрическое исследование публикационного потока ученых Российской академии медицинских наук (РАМН) в международной аналитико-библиографической системе Web of Science за 2011 г. В рамках исследования был изучен профиль научной продуктивности РАМН в аналитическом
more » ... иложении InCites. Выполнен анализ динамики публикационной активности и цитируемости публикаций сотрудников институтов РАМН, оценен уровень научной производительности и продуктивности отдельных исследовательских направлений, а также эффективность международного научного сотрудничества. Дана оценка соответствия реальных показателей результативности научной деятельности РАМН прогнозным значениям индикаторов публикационной активности, заявленным в ряде программных правительственных документов. Исследована проблема общей низкой цитируемости публикаций исследователей из РАМН и осуществлен анализ факторов, влияющих на уровень цитируемости отечественных работ в области биомедицины. В заключении даются рекомендации по росту публикационной и цитатной активности для публикаций РАМН.
doi:10.15690/vramn.v68i4.604 fatcat:vvkrqg7ixbal7dx7ow7zx44pxa